2013.11.07 Thursday

スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

2013.10.21 Monday

#292 *


Sony Nex-7 / G.Zuiko Auto-S 40mm f1.4


先週発表されたフルサイズセンサのα7を横目に、
品薄のツアイスズーム、Vario-Tessar SEL1670Zを予約。
 
2013.10.15 Tuesday

#291 *


Sony Nex-7 / G.Zuiko Auto-S 40mm f1.4
 
2013.09.14 Saturday

#288 *


Sony Nex-7 / G.Zuiko Auto-S 40mm f1.4



普段の持ち歩き用にSony RX100とかRICOH GR辺りが欲しいけど、
やっぱり気軽に買える値段じゃないな・・・




2013.08.11 Sunday

#286 *


Sony Nex-7 / G.Zuiko Auto-S 40mm f1.4






2013.06.23 Sunday

#281 *


Sony Nex-7 / G.Zuiko Auto-S 40mm f1.4




2013.05.30 Thursday

#278 *


Sony Nex-7 / G.Zuiko Auto-S 40mm f1.4
アーツ千代田


血液検査があり注射針をさされたのだが、
担当のお兄さんが残念だった。。。
下手にも程が有るよー!( ;∀;)

わりと注射には強いと自負する自分が、
苦痛でずっと顔をしかめてた。別に覚えてないけどありゃ歴代1位決定ですな…。

上手な人はホントに痛みを感じさせない。あれは経験なのだろうか…



2013.04.30 Tuesday

#272 *


Sony Nex-7 / G.Zuiko Auto-S 40mm f1.4


オールドレンズ擬人化少女というサイトを見つけた。
なるほど、Penfの40mm f1.4は二人姉妹の姉ですか(笑)
ライターさんの思い入れが感じられる紹介文で、なんだかほっこり。。。



2013.04.27 Saturday

#270 *


Sony Nex-7 / G.Zuiko Auto-S 40mm f1.4


今度、会社の組合でフォトコンテストがあり、
グランプリが旅行券うん万円分という太っ腹な企画なのだが、
自分の場合自己満写真が多くて、万人受けするような写真なんて撮らないし、
そもそも実力も大したことないし、参加しようか悩む。

でも挑戦してみたい気はするので、
GW中に応募用のネタを仕込みたいと思ってる。



2013.04.25 Thursday

#269 *


Sony Nex-7 / G.Zuiko Auto-S 40mm f1.4




2013.04.14 Sunday

#268 *


Sony Nex-7 / G.Zuiko Auto-S 40mm f1.4 , E 50mm f1.8 OSS



PicFrameというソフトを見つけました。上の写真のようなフレーム写真を簡単に作ることができます。

フレームの種類が豊富で、アス比も選択でき、フレームの太さ/色なんかも調整できますが、
基本的な操作は、

フレームを選ぶ→写真を貼る→終わり

なので、とてもシンプルでわかりやすいです。

ただ、うちのPC環境だとOSのバージョンが古くて対応してなかった・・・
幸い、iPhone版もあったのでそちらを使用することに。
写真をiPhoneに転送して、PicFrameで編集してからPCに送り返すという面倒なことをしてます (ヽ´ ω`)

PCのOSをバージョンアップしろって話ですが、
今年中に発表されるであろう次期MacBook Pro Retinaを狙ってるので、
それまでは我慢してるのです( ´ ▽ ` )



Calendar
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<< September 2017 >>
Selected Entries
Categories
Archives
Recent Comment
PR
Links
Profile
Search this site.
Others
Recommend
Powered by
30days Album
無料ブログ作成サービス JUGEM